Copa dos Campeões da Ásia 2010/2011

Liga dos Campeões da AFC de 2011

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.

 

Evento (d)esportivo atual
Este artigo ou seção é sobre um evento (d)esportivo atual.
A informação apresentada poderá mudar rapidamente. Editado pela última vez em 25 de maio de 2011.
 
Liga dos Campeões da AFC de 2011
AFC Champions League
AFC.
Dados
Participantes 36
Organização AFC
Anfitrião  
Período 12 de fevereiro – 4 ou 5 de novembro
Gol(o)s 271
Jogos 100
Média 2,71 gol(o)s por partida
Campeão  
Vice-campeão  
Campeão do interior  
Melhor marcador Coreia do Sul Ha Tae-Gyun – 6 gols
Maior goleada
(diferença)
 
   
   
   
Público  
Média pessoas por partida
Outras divisões
   
   
   
Premiações
Melhor jogador  
Melhor jogador jovem  
Melhor treinador  
Melhor árbitro  
Fair play  
◄◄ AFC Campeões da AFC 2010   Soccerball.svg   Campeões da AFC 2012 AFC ►►

A Liga dos Campeões da AFC de 2011 é a 30ª edição da liga organizada pela Confederação Asiática de Futebol (AFC). O campeão disputará a Copa do Mundo de Clubes da FIFA 2011.

Índice

[esconder]

[editar] Definição de participantes

A AFC aprovou os critérios para participação nas temporadas de 2011 e 2012.[1] A data da decisão final foi definida após a reunião do Comitê Executivo em novembro de 2010.[2]

[editar] Fase de qualificação

[editar] Ásia Ocidental

[editar] Semifinal

12 de fevereiro Al-Sadd Qatar 5 – 1 Síria Al-Ittihad Jassim Bin Hamad Stadium, Doha
17:45 (UTC+3) Keita Gol marcado aos 12 minutos de jogo 12′, Gol marcado aos 30 minutos de jogo 30′
Leandro Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33′, Gol marcado aos 67 minutos de jogo 67′
Siddiq Gol marcado aos 76 minutos de jogo 76′
Relatório Hamidi Gol marcado aos 83 minutos de jogo 83′ (pên) Público: 2 000
Árbitro: IrãIRN Mohsen Torky

[editar] Final

19 de fevereiro Al-Sadd Qatar 2 – 0 Índia Dempo SC Jassim Bin Hamad Stadium, Doha
17:50 (UTC+3) Keita Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33′
Leandro Gol marcado aos 89 minutos de jogo 89′
Relatório   Público: 3 841
Árbitro: UzbequistãoUZB Kovalenko Valentini

[editar] Ásia Oriental

[editar] Semifinal

12 de fevereiro Sriwijaya Indonésia 2 – 2 (Pro) Tailândia Muangthong United Gelora Sriwijaya Stadium, Palembang
15:30 (UTC+7) Gumbs Gol marcado aos 49 minutos de jogo 49′
Gathuessi Gol marcado aos 112 minutos de jogo 112′
Relatório Thonglao Gol marcado aos 81 minutos de jogo 81′
Dangda Gol marcado aos 93 minutos de jogo 93′
Público: 12 000
Árbitro: IndonésiaIDN Abdul Malik Bin Abdul Bashir
    Penalidades  
Gumbs Convertido
Astaman Convertido
Sudarsono Convertido
Lasut Convertido
Diano Erro
Gathuessi Erro
Panggabean Convertido
Nasir Convertido
Jufriyanto Convertido
7 – 6 Convertido Datsakorn
Convertido Jakkraphan P.
Convertido Anon S.
Convertido Naruphol
Erro Dagno
Erro Kouakou
Convertido Teerasil
Convertido Nattaporn
Erro Weerawut
 

[editar] Final

19 de fevereiro Sriwijaya Indonésia 0 – 4 =Emirados Árabes Unidos Al-Ain Gelora Sriwijaya Stadium, Palembang
15:30 (UTC+7)   Relatório Abdullah Saleh Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14′
Elias Gol marcado aos 45 minutos de jogo 45′ (pên), Gol marcado aos 52 minutos de jogo 52′
Omar Abdulrahman Gol marcado aos 51 minutos de jogo 51′ (pên)
Público: 12 000
Árbitro: JapãoJPN Masaaki Toma

[editar] Fase de grupos

Ver página anexa: Partidas da fase de grupos

[editar] Grupo A

Time Pts J V E D GP GC SG
Irã Sepahan 13 6 4 1 1 14 5 +9
Arábia Saudita Al-Hilal 13 6 4 1 1 11 6 +5
Qatar Al-Gharafa 7 6 2 1 3 6 7 -1
=Emirados Árabes Unidos Al-Jazira 1 6 0 1 5 7 20 -13
  GHA HIL JAZ SEP
Al-Gharafa   0 – 1 5 – 2 1 – 0
Al-Hilal 2 – 0   3 – 1 1 – 2
Al-Jazira 0 – 0 2 – 3   1 – 4
Sepahan 2 – 0 1 – 1 5 – 1  

[editar] Grupo B

Time Pts J V E D GP GC SG
Qatar Al-Sadd 10 6 2 4 0 8 6 +2
Arábia Saudita Al-Nassr 8 6 2 2 2 10 7 +3
Irã Esteghlal 8 6 2 2 2 11 10 +1
Uzbequistão Pakhtakor 5 6 1 2 3 8 14 -6
  NAS SAD EST PAK
Al-Nassr   1 – 4 2 – 1 4 – 0
Al-Sadd 1 – 0   2 – 2 2 – 1
Esteghlal 2 – 1 1 – 1   4 – 2
Pakhtakor 2 – 2 1 – 1 2 – 1  

[editar] Grupo C

Time Pts J V E D GP GC SG
Arábia Saudita Al-Ittihad 11 6 3 2 1 10 5 +5
Uzbequistão Bunyodkor 9 6 2 3 1 8 6 +2
=Emirados Árabes Unidos Al-Wahda 6 6 1 3 2 6 8 -2
Irã Persepolis 5 6 1 2 3 6 11 -5
  ITT WAH BUN PER
Al-Ittihad   0 – 0 1 – 1 3 – 1
Al-Wahda 0 – 3   1 – 1 2 – 0
Bunyodkor 0 – 1 3 – 2   0 – 0
Persepolis 3 – 2 1 – 1 1 – 3  

[editar] Grupo D

Time Pts J V E D GP GC SG
Irã Zob Ahan 13 6 4 1 1 7 3 +4
Arábia Saudita Al-Shabab 11 6 3 2 1 8 4 +4
=Emirados Árabes Unidos Emirates 6 6 2 0 4 6 10 -4
Qatar Al-Rayyan 4 6 1 1 4 4 8 -4
  RAY SHA EMI ZOB
Al-Rayyan   1 – 1 2 – 0 1 – 3
Al-Shabab 1 – 0   4 – 1 0 – 0
Emirates 2 – 0 2 – 1   0 – 1
Zob Ahan 1 – 0 0 – 1 2 – 1  

[editar] Grupo E

Time Pts J V E D GP GC SG
Japão Gamba Osaka 10 6 3 1 2 13 7 +6
República Popular da China Tianjin Teda 10 6 3 1 2 8 6 +2
Coréia do Sul Jeju United 7 6 2 1 3 6 10 -4
Austrália Melbourne Victory 6 6 1 3 2 7 11 -4
  GAM JEJ MEL TIA
Gamba Osaka   3 – 1 5 – 1 2 – 0
Jeju United 2 – 1   1 – 1 0 – 1
Melbourne Victory 1 – 1 1 – 2   2 – 1
Tianjin Teda 2 – 1 3 – 0 1 – 1  

[editar] Grupo F

Time Pts J V E D GP GC SG
Coréia do Sul FC Seoul 11 6 3 2 1 9 4 +5
Japão Nagoya Grampus 10 6 3 1 2 9 6 +3
=Emirados Árabes Unidos Al-Ain 7 6 2 1 3 4 9 -5
República Popular da China Hangzhou Greentown 5 6 1 2 3 3 6 -3
  AIN HAN NAG SEO
Al-Ain   1 – 0 3 – 1 0 – 1
Hangzhou Greentown 0 – 0   2 – 0 1 – 1
Nagoya Grampus 4 – 0 1 – 0   1 – 1
FC Seoul 3 – 0 3 – 0 0 – 2  

[editar] Grupo G

Time Pts J V E D GP GC SG
Coréia do Sul Jeonbuk Hyundai Motors 15 6 5 0 1 14 2 +12
Japão Cerezo Osaka 12 6 4 0 2 11 4 +7
República Popular da China Shandong Luneng 7 6 2 1 4 9 8 +1
Indonésia Arema FC 1 6 0 1 5 2 22 -20
  ARE CER JEO SHA
Arema Indonesia   0 – 4 0 – 4 1 – 1
Cerezo Osaka 2 – 1   1 – 0 4 – 0
Jeonbuk Hyundai Motors 6 – 0 1 – 0   1 – 0
Shandong Luneng 5 – 0 2 – 0 1 – 2  

[editar] Grupo H

Time Pts J V E D GP GC SG
Coréia do Sul Suwon Samsung Bluewings 12 6 3 3 0 12 3 +9
Japão Kashima Antlers 12 6 3 3 0 9 3 +6
Austrália Sydney FC 5 6 1 2 3 6 11 -5
República Popular da China Shanghai Shenhua 2 6 0 2 4 3 13 -10
  KSH SHA SUW SYD
Kashima Antlers   2 – 0 1 – 1 2 – 1
Shanghai Shenhua 0 – 0   0 – 3 2 – 3
Suwon Bluewings 1 – 1 4 – 0   3 – 1
Sydney FC 0 – 3 1 – 1 0 – 0  

[editar] Fase final

As oitavas-de-final e a final são realizadas em apenas uma partida e as quartas-de-final e as semifinais são realizadas em partidas de ida e volta.

[editar] Oitavas-de-final

Time 1   Result.   Time 2
Sepahan Irã 3 – 1 Uzbequistão Bunyodkor
Al-Ittihad Arábia Saudita 3 – 1 Arábia Saudita Al-Hilal
Al-Sadd Qatar 25 Mai Arábia Saudita Al-Shabab
Zob Ahan Irã 25 Mai Arábia Saudita Al-Nassr
Gamba Osaka Japão 0 – 1 Japão Cerezo Osaka
Jeonbuk Hyundai Motors Coreia do Sul 3 – 0 República Popular da China Tianjin Teda
FC Seoul Coreia do Sul 25 Mai Japão Kashima Antlers
Suwon Samsung Bluewings Coreia do Sul 25 Mai Japão Nagoya Grampus

[editar] Jogos

24 de maio Jeonbuk Hyundai Motors Coréia do Sul 3 – 0 República Popular da China Tianjin Teda Jeonju World Cup Stadium, Jeonju
19:00 (UTC+9)        

24 de maio Gamba Osaka Japão 0 – 1 Japão Cerezo Osaka Osaka Expo ’70 Stadium, Suita
19:00 (UTC+9)        

24 de maio Sepahan Irã 3 – 1 Uzbequistão Bunyodkor Foolad Shahr Stadium, Isfahan
19:30 (UTC+4:30)        

24 de maio Al-Ittihad Arábia Saudita 3 – 1 Arábia Saudita Al-Hilal Prince Abdullah al-Faisal Stadium, Jeddah
21:05 (UTC+3)        

25 de maio Suwon Samsung Bluewings Coréia do Sul Japão Nagoya Grampus Suwon World Cup Stadium, Suwon
19:30 (UTC+9)        

25 de maio FC Seoul Coréia do Sul Japão Kashima Antlers Seoul World Cup Stadium, Seoul
19:30 (UTC+9)        

25 de maio Zob Ahan Irã Arábia Saudita Al-Nassr Foolad Shahr Stadium, Isfahan
19:15 (UTC+4:30)        

25 de maio Al-Sadd Qatar Arábia Saudita Al-Shabab Jassim Bin Hamad Stadium, Doha
18:40 (UTC+3)        

[editar] Quartas-de-final

Time 1   Result.   Time 2   1º jogo   2º jogo
A definir Flag of None.svg Flag of None.svg A definir 14 Set 27–28 Set
A definir Flag of None.svg Flag of None.svg A definir 14 Set 27–28 Set
A definir Flag of None.svg Flag of None.svg A definir 14 Set 27–28 Set
A definir Flag of None.svg Flag of None.svg A definir 14 Set 27–28 Set

[editar] Jogos de ida

  v  
         

  v  
         

  v  
         

  v  
         

[editar] Jogos de volta

  v  
         

  v  
         

  v  
         

  v  
         

[editar] Semi-finais

Time 1   Result.   Time 2   1º jogo   2º jogo
A definir A definir 19 Out 26 Out
A definir A definir 19 Out 26 Out

[editar] Jogos de ida

  v  
         

  v  
         

[editar] Jogos de volta

  v  
         

  v  
         

[editar] Final

A final da Liga dos Campeões da AFC de 2011 acontecerá no estádio de um dos finalistas, decidido por meio sorteio. Este formato é uma mudança em relação as edições de 2009 e 2010, onde a final foi disputada em campo neutro.

4 ou 5 de Novembro de 2011 Finalista 1 v

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s


%d blogueiros gostam disto: